15.1.2005 - 

Джерди. «Риголетто».

Центр оперного пения Вишневской, Москва.

 

 

Герцог – Павел Паремузов, Риголетто – Юрий Баранов, Джильда – Татьяна Метлина, Спарафучиле – Алексей Сергеев, МаддаленаАгунда Кулаева, Джованна – Елена Некрасова, Монтероне – Алексей Тихомиров, Борса – Владислав Голиков, Марулло – Алексей Герасимов, Граф Чепрано – Игорь Горностаев; дирижёр – Владимир Понькин, режиссёр – Иван Поповски.

23.1.2005  -

Н.А.Римский-Корсаков. «Царская невеста».

Театр «Новая опера», Москва.

 

 

Собакин – Владимир Кудашев, Марфа – Марина Жукова, Грязной – Сергей Шеремет, Малюта Скуратов – Сергей Тарасов, Лыков – Роман Шулаков, Любаша – Маргарита Некрасова, Бомелий – Максим Остроухов, Дуняша – Мария Маркина, Сабурова – Наталья Креслина; дирижёр – Феликс Коробов, режиссёр – Юрий Грымов.

29.1.2005  -

Б.Сметана. «Проданная невеста».

Национальный театр, Прага.

 

 

Крушина – Иван Кушньер, Людмила – Ивона Шкварова, Маженка – Мария Хаан, Миха – Милослав Подскальский, Гата – Ярослава Максова, ВашекВацлав Лемберк, Еник – Валентин Пролат, КецалЛюдек Веле; дирижёр – Ян Халупецкий, режиссёр – Иржи Неквасил.

30.1.2005  -

Г.Доницетти. «Лючия ди Ламмермур».

Госуарственная опера, Прага.

 

 

ЛючияДагмар Ванкатова, Эдгар – Мартин Шрейма, Раймонд – Густав Белачек, ЭнрикоРихард Хаан, Артур – Николай Вишняков, Норман – Иржи Грушка, Алиса – Яна Леваикова; дирижёр – Рихард Хейн, режиссёр – Антон Нековар.

3.2.2005  -

Л.Яначек. «Приключения лисички-плутовки».

Национальный театр, Прага.

 

 

Лесник - Милослав Подскальский, Жена лесника - Ивона Шкварова, Учитель - Альфред Гампель, Пастор - Богуслав Маршик, Гарашта - Вратислав Кржиж, Пашек - Мирослав Швейда, Быстроушка - Мария Хаан, Жена Пашека - Марта Цигельникова, Златогривек - Яна Штефачкова, Быстроушка в детстве - Кристина Шнайдрова, Франтик - Яна Кужелова, Пепик - Мартина Цилкова, Лапак - Мирослава Волкова, Сойка - Павла Ауницка; дирижёр – Богумил Грегор, режиссёры – Михал и Шимон Кабани.

14.2.2005  -

А.С.Даргомыжский. «Русалка».

Концертное исполнение на сцене Большого зала консерватории им. Чайковского, Москва.

 

 

Князь – Михаил Губский, Княгиня – Ольга Давыдова, Мельник – Виталий Ефанов, Наташа – Елена Зеленская, Ольга – Оксана Ломова, Сват / Ловчий – Николай Казанский, Русалочка – Екатерина Кудрявцева; хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Владимир Андропов.

15.2.2005  -

В.А.Моцарт. «Волшебная флейта».

Камерный музыкальный театр, Москва.

 

 

Царица ночи – Татьяна Федотова, Памина – Олеся Старухина, 1-я дама – Надежда Нивинская, 2-я дама – Татьяна Ветрова, 3-я дама – Наталья Чернявская, Тамино – Игорь Вялых, Зарастро – Олег Диденко, Моностатос – Виталий Родин, Папагено – Владимир Шимаров, Папагена – Людмила Геника, 1-й жрец – Борис Тархов, 2-й жрец – Эдем Ибраимов; дирижёр – Владимир Агронский, режиссёр – Борис Покровский.

25.2.2005  -

Джерди. «Фальстаф».

Большой театр России, Москва.

 

 

Фальстаф – Юрий Нечаев, Форд – Дайнюс Стумбрас, Фентон – Всеволод Гривнов, Доктор Кайюс – Сергей Гайдей, Бардольфо – Александр Захаров, Пистола – Пётр Мигунов, Алиса Форд – Ольга Кондина, Наннетта – Елена Брылёва, Миссис Квикли – Елена Манистина, Миссис Мэг Пейдж – Светлана Белоконь, Робин – Алексей Сомов; дирижёр – Александр Ведерников, режиссёр – Джорджо Стрелер.

26.2.2005  -

К.В.Глюк. «Орфей».

Оперный театр Консерватории им. П.И.Чайковского, Москва.

 

 

Орфей – Элла Фейгинова, Эвридика – Юлия Петрачук, Эрос – Полина и Ангелина Васины; дирижёр – П.Ландо, режиссёр – В.Жданов.

5.3.2005  -

С.С.Прокофьев. «Огненный ангел».

Большой театр России, Москва.

 

 

Рупрехт – Виктор Митюшкин, Рената – Татьяна Смирнова, Хозяйка квартиры – Ирина Рубцова, Гадалка – Евгения Сегенюк, Агриппа Неттесгеймский – Виталий Панфилов, Иоганн Фауст – Тарас Штонда, Мефистофель – Максим Пастер, Настоятельница монастыря – Елена Новак, Инквизитор – Вадим Лынковский, Якоб Глок – Марат Галиахметов, Матвей Виссман – Вадим Тихонов, Лекарь – Александр Архипов, Работник – Александр Короткий, Трактирщик – Борис Бежко, Монахини – Оксана Ломова, Карина Сербина; дирижёр – Александр Ведерников, режиссёр – Франческа Замбелло.

12.3.2005  -

А.Дворжак. «Русалка».

Концертное исполнение на сцене Большого зала консерватории им. Чайковского, Москва.

 

 

Русалка – Марина Ефанова, Принц – Максим Пастер, Баба Яга – Людмила Кузнецова, Чужеземная княжна – Елена Поповская, Водяной – Виталий Ефанов, Поварёнок – Мария Арапова, Лесник – Дмитрий Бобров, Лесовички – Ольга Ионова, Ольга Ермакова, Татьяна Шарова; хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий Полянский.

23.3.2005  -

П.И.Чайковский. «Орлеанская дева».

Концертное исполнение на сцене Большого зала консерватории им. Чайковского, Москва.

 

 

Иоанна – Елена Зеленская, Карл Седьмой – Александр Захаров, Лионель – Игорь Тарасов, Дюнуа – Цзян Шан Жун, Архиепископ – Александр Киселёв, Тибо д’Арк – Алексей Мочалов, Раймонд – Олег Долгов, Бертран – Николай Галин, Агнесса Сорель – Марина Ефанова, Воин – Дмитрий Бобров, Голос ангела – Ирина Каменева; хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий Полянский.

25.3.2005  -

Л.А.Десятников. «Дети Розенталя».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Алекс Розенталь – Пётр Мигунов, Вагнер – Евгения Сегенюк, Чайковский – Максим Пастер, Моцарт – Роман Муравицкий, Верди – Андрей Григорьев, Мусоргский – Валерий Гильманов, Таня – Елена Вознесенская, Няня – Ирина Удалова, Кела – Николай Казанский, 1-й соратник Розенталя – Ованес Георгиян, 2-й соратник Розенталя – Александр Короткий, Беженец – Екатерина Василенко, Бомж – Владимир Красов, Торговка – Елена Околышева; дирижёр – Александр Ведерников, режиссёр – Эймунтас Някрошюс.

4.4.2005  -

Д.Д.Шостакович. «Леди Макбет Мценского уезда».

Ростовский музыкальный театр на сцене филиала Большого театра России, Москва.

 

 

Борис Тимофеевич – Николай Михальский, Зиновий – Александр Лейченков, Катерина – Ирина Крикунова, Сергей – Евгений Страшко, Задрипанный мужичонка – Геннадий Верхогляд, Аксинья – Ольга Макарова, Работник с мельницы / Унтер – Андрей Пужалин, Приказчик – Олег Зимин, 1-й работник / Учитель – Сергей Бондаренко, 2-й работник / Часовой – Игорь Цховребов, Кучер – Дмитрий Войнов, Священник – Борис Гусев, Квартальный – Пётр Макаров, Городовой – Валерий Храпонов, Сонетка – Оксана Губанова, Каторжница – Ольга Калинина, Старый каторжник – Александр Мусиенко; дирижёр – Александр Анисимов, режиссёр – Сусанна Цирюк.

5.4.2005  -

Джуччини. «Тоска».

Саратовский театр оперы и балета на сцене филиала Большого театра России, Москва.

 

 

Тоска – Ольга Кочнева, Каварадосси – Иван Носик, Скарпиа – Виктор Григорьев, Анжелотти – Владимир Верин, Ризничий – Дмитрий Соловьёв, Сполетта – Александр Платонов, Шьяроне – Олег Халяпин, Тюремщик – Ю.Попов; дирижёр – Юрий Кочнев, режиссёр – Андрей Сергеев.

7.4.2005  -

Джерди. «Аида».

Новосибирский театр оперы и балета на сцене Государственного Кремлёвского дворца, Москва.

 

 

Аида – Лидия Бондаренко, Амнерис – Ирина Макарова, Радамес – Олег Видеман, Амонасро – Анджей Белецкий, Рамфис – Валерий Гильманов, Фараон – Виталий Ефанов, Гонец – Фарит Хусаинов, Жрица – Ирина новикова; дирижер – Теодор Курентзис, режиссёр – Дмитрий Черняков.

8.4.2005  -

Джерди. «Набукко».

Концертное исполнение на сцене Большого зала им. Светланова Международного дома музыки, Москва.

 

 

Набукко – Владимир Редькин, ЗахарияФерручо Фурланетто, Абигаилла – Сильвия Валэр, Измаил – Николай Басков, Фенена – Ирина Макарова, Жрец – Михаил Гужов, Абдалло – Владимир Кудряшов, Анна – Оксана Ломова; хор театра «Новая опера», оркестр п/у Павла Когана, дирижёр – Дэниэл Липтон.

9.4.2005  -

Б.Контини. «Анастасия».

Антрепризный проект на сцене театра «Новая опера», Москва.

 

 

Анастасия – Наталья Креслина, Дмитрий – Максим Пастер, Ирина – Ирина Ващенко, Юровский – Роман Астахов, Камерный хор п/у Валерия Рыбина, Симфонический оркестр им. С.В.Рахманинова, дирижёр – Александр Петухов, режиссёр – Николай Андросов.

13.4.2005  -

Н. А. Римский-Корсаков. «Золотой петушок».

Концертное исполнение на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Додон – Дмитрий Степанович, Гвидон – Михаил Векуа, Афрон – Дмитрий Кондратков, Полкан – Денис Макаров, Амелфа – Элла Фейгинова, Звездочёт – Оганес Георгиян, Шемаханская царица – Альбина Шагимуратова, Золотой петушок – Анастасия Бакастова, хор и оркестр Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, дирижёр – Феликс Коробов.

16.4.2005  -

В.Эренберг. «Вампука, невеста африканская».

Центр оперного пения Вишневской, Москва.

 

 

Вампука – Инна Звеняцкая / Наталья Левитина, Страфокамил – Алексей Тихомиров / Алексей Сергеев, Меринос – Юрий Баранов / Сергей Тужик, Лодырэ – Владислав Голиков / Георгий Проценко, Жрец – Игорь Горностаев / Вячеслав Августайтис, Палач – Алексей Герасимов / Игорь Горностаев, Уборщица / Призрак – Наира Асатрян, Суфлёр – Оксана Корниевская; дирижёр – Ярослав Ткаленко, режиссёр – Дмитрий Бертман.

8.5.2005  -

С.С.Прокофьев. «Война и мир».

Мариинский театр на сцене Центрального театра Российской армии, Москва.

 

 

Андрей – Владимир Мороз, Наташа – Анна Нетребко, Соня – Екатерина Семенчук, Хозяин бала – Андрей Беличков, Лакей на балу / Фёдор / Адъютант Компана / Голос за кулисами / 1-й сумасшедший – Юрий Павлов, Ахросимова – Лариса Шевченко, Перонская – Ирина Лоскутова, Ростов – Михаил Кит, Пьер Безухов – Алексей Стеблянко, Элен – Ольга Савова, Анатоль – Олег Балашов, Долохов – Эдуард Цанга, Княжна Марья – Злата Булычёва, Болконский – Михаил Колелишвили, Старый лакей – Александр Никитин, Горничная / Дуняша / Лавочница – Татьяна Кравцова, Камердинер – Евгений Федотов, Гаврила / Бертье – Алексей Тановицкий, Метевье / Жако – Юрий Лаптев, Аббат / Адъютант Кутузова / Адъютант Евгения / Иванов – Александр Тимченко, Денисов – Эдем Умеров, Тихон / Даву – Илья Банник, Матвеев – Виктор Черноморцев, 1-й немецкий генерал / 1-й штабной офицер / Каратаев – Виктор Вихров, 2-й немецкий генерал / Бельяр - Владимир Самсонов, Вестник князя Андрея – Андрей Зорин, Кутузов – Геннадий Беззубенков, 2-й штабной офицер / Адъютант из свиты Наполеона / Французский офицер – Сергей Романов, Наполеон – Фёдор Можаев, Адъютант Мюрата – Марина Марескина, Де Боссе – Владимир Феленчак, Рамбаль – Юрий Воробьёв, Бонне – Евгений Акимов, Жерар – Роман Завадский, Тришка – Миша Гаврилов, 2-й сумасшедший – Сергей Матвеев, Французские актрисы – Елена Гуляева, Юлия Хазанова, Мавра Кузьминишна – Людмила Канунникова; дирижёр – Валерий Гергиев, режиссёр – Андрей Кончаловский.

12.5.2005  -

С.С.Прокофьев. «Упавший с неба».

Театр «Геликон-опера», Москва.

 

 

Алексей Мересьев – Сергей Яковлев / Пётр Морозов, Ольга – Марина Андреева, Дед Михайло / Кукушкин – Анатолий Пономарёв, Клавдия / Варя – Ксения Вязникова, Бабка Василиса – Ольга Резаева, Андрей Дегтяренко – Николай Галин, Василий Васильевич – Дмитрий Овчинников, 1-й хирург – Илья Ильин, 2-й хирург – Алексей Елизаров, Мать Алексея – Елена Куфко, Комиссар – Сергей Топтыгин, Старший врач – Владимир Болотин, Корреспондент – Михаил Егиазарьян; дирижёр – Денис Кирпанев, режиссёр – Дмитрий Бертман.

14.5.2005  -

В.Эренберг. «Вампука, невеста африканская».

Центр оперного пения Вишневской, Москва.

 

 

Вампука – Инна Звеняцкая / Наталья Левитина, Страфокамил – Алексей Тихомиров / Алексей Сергеев, Меринос – Юрий Баранов / Сергей Тужик, Лодырэ – Владислав Голиков / Георгий Проценко, Жрец – Игорь Горностаев / Вячеслав Августайтис, Палач – Алексей Герасимов / Игорь Горностаев, Уборщица / Призрак – Наира Асатрян, Суфлёр – Оксана Корниевская; дирижёр – Ярослав Ткаленко, режиссёр – Дмитрий Бертман.

20.5.2005  -

П.И.Чайковский. «Пиковая дама».

Театр «Геликон-опера», Москва.

 

 

Герман – Сергей Костюк, Лиза – Алла Перчикова, Графиня – Ксения Вязникова, Томский – Сергей Топтыгин, Елецкий – Олесь Парицкий, Прилепа – Марина Калинина, Миловзор – Ольга Резаева, Златогор – Дмитрий Овчинников; дирижёр – Евгений Бражник, режиссёр – Дмитрий Бертман.

28.5.2005  -

О.Николаи. «Виндзорские проказницы».

Камерный музыкальный театр, Москва.

 

 

Джон Фальстаф – Герман Юкавский, Госпожа Флют – Елена Андреева, Госпожа Райх – Ольга Березанская, Анна – Олеся Старухина, Фентон – Виталий Родин, Шперлих – Александр Пекелис, Господин Флют – Николай Щемлёв, Господин Райх – Эдем Ибраимов, Доктор Каюс – Ярослав Радионик; дирижёр – Ара Маркосян, режиссёры – Борис Покровский, Игорь Меркулов, Валерий Федоренко.

2.6.2005  -

Л.Яначек. «Енуфа».

Большой театр «Лисео», Барселона.

 

 

Енуфа – Нина Штемме, Церковная сторожиха – Ева Мартон, ЛацаЙорма Силвасти, Штева – Пер Линдског, Бабушка БурыйяВиорика Кортес, КаролкаКристиана Бёзигер, Ян – Ана Небот, а также – Рольф Хаунштейн, Энрик Серра, Бегония Альберди, Карола Марэ, Сандра Гальяно, Аннет Андрисен; дирижёр – Петер Шнайдер, режиссёр – Оливье Тамбоси.

7.6.2005  -

Г.Доницетти. «Любовный напиток».

Большой театр «Лисео», Барселона.

 

 

Адина – Мария Байо, Неморино – Джузеппе Фильяноти, БелькореАнхель Одена, ДулькамараПаоло Румец, Джаннетта – Кристина Обрегон, Моретто – Георг Биркадзе; дирижёр – Даниэль Каллегари, режиссёр – Марио Газ.

21.6.2005  -

Дж.А.Россини. «Газета».

Большой театр «Лисео», Барселона.

 

 

ЛизеттаМилагрос Побладор, Доралис – Стефания Новачек, Мадам Ла Роз – Марина Родригес-Кузи, Альберто – Марио Зефири, Монсу ТраверсенСимон Орфила, Ансельмо – Марк Кантурри, Филиппо – Давид Менендес, Дон Помпонио – Бруно Таддиа; дирижёр – Маурицио Барбачини, режиссёр – Дарио Фо.

7.9.2005  -

В.Беллини. «Норма».

Театр «Новая опера», Москва.

 

 

Норма – Татьяна Печникова, Поллион – Николай Черепанов, Адальжиза – Наталья Креслина, Оровез – Виталий Ефанов, Клотильда – Эмма Саркисян, Флавий – Максим Остроухов; дирижёр – Феликс Коробов, режиссёры – Йосси Вилер, Серджио Морабито.

12.9.2005  -

Джуччини. «Мадам Баттерфляй».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Чио-Чио-санАдина Нитеску, Пинкертон – Роман Муравицкий, Шарплес – Андрей Григорьев, Сузуки – Елена Новак, Горо – Марат Галиахметов, Бонза – Валерий Гильманов, Ямадори – Александр Полковников, Кэйт – Наталья Ершова; дирижёр – Александр Ведерников, режиссёр – Роберт Уилсон.

2.10.2005  -

Р.Вагнер. «Тристан и Изольда».

Мариинский театр на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Тристан – Леонид Захожаев, Изольда – Ольга Сергеева, Брангена – Ольга Савова, Король Марк – Михаил Кит, Курвенал – Андрей Спехов, Мелот – Василий Горшков, Молодой матрос – Александр Тимченко, Пастух – Владимир Феленчак, Рулевой – Александр Никитин; дирижёр – Валерий Гергиев, режиссёр – Алексей Степанюк.

30.10.2005  -

Джерди. «Аида».

Театр Джерди (Буссето) на сцене театра «Московская оперетта», Москва.

 

 

Аида – Норма Фантини, Радамес – Николо Росси-Джордано, Амнерис – Тициана Карраро, Амонасро – Джузеппе Гарро, РамфисЭнрико Йори, Царь Египта – Паоло Пеккиоли; дирижёр – Массимиллиано Стефанелли, режиссёр – Франко Дзеффирелли.

2.12.2005  -

П.И.Чайковский. «Евгений Онегин».

Театр «Санктъ-Петербургъ-опера», Санкт-Петербург.

 

 

Онегин – Алексей Пашиев, Татьяна – Анна Нечаева, Ольга – Зоя Церерина, Ленский – Дмитрий Головнин, Ларина – Ольга Воробьёва, Филиппьевна – Елена Еремеева, Трике – Дмитрий Стефанов, Гремин – Сергей Ордынец, Зарецкий - Александр Герасимов; дирижёр – Михаил Виноградов, режиссёр – Юрий Александров.

11.12.2005  -

В.И.Ребиков. «Дворянское гнездо».

Камерный музыкальный театр, Москва.

 

 

Калитина – Ольга Березанская, Лиза – Елена Кононенко, Лаврецкий – Евгений Болучевский, Лаврецкая – Людмила Геника, Лемм – Алексей Мочалов, Пестова – Людмила Колмакова, Паншин – Леонид Казачков, Гедеоновский – Виктор Боровков, Леночка – Л.Татаева, Калитин – Виталий Родин; дирижёр – А.Левин, режиссёр – Борис Покровский.

13.12.2005  -

С.С.Прокофьев. «Война и мир».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Андрей – Михаил Дьяков, Наташа – Мария Пахарь, Соня – Агунда Кулаева, Хозяин бала / Адъютант Компана / Боннэ – Владимир Кудряшов, Лакей на балу – Николай Майборода, Распорядитель бала / Рамбаль – Андрей Валентий, Ахросимова – Оксана Корниевская, Перонская – Ирина Рубцова, Ростов / Бенигсен – Пётр Глубокий, Пьер Безухов – Сергей Гайдей, Элен – Ирина Макарова, Анатоль – Михаил Губский, Долохов – Вадим Лынковский, Старый лакей – Владимир Красов, Мадемуазель БурьенАлия Гаджиева, Горничная / Дуняша – Екатерина Головлёва, Камердинер / Тихон – Александр Короткий, Княжна Марья – Светлана Белоконь, Болконский / Генерал Бельяр – Вячеслав Почапский, Балага / Ермолов – Валерий Гильманов, Матрёша / Мавра Кузьминишна – Евгения Сегенюк, Гаврила – Борис Бежко, Метивье / Раевский – Владислав Верестников, Аббат / Адъютант принца Евгения – Юрий Маркелов, Денисов – Владимир Редькин, Вестовой / Платон Каратаев – Александр Захаров, Кутузов – Паата Бурчуладзе, Адъютант Кутузова – Вадим Тихонов, Наполеон – Борис Стаценко, Адъютант Мюрата – Александра Трубицина, Маршал Бертье / Жако – Владимир Огнев, Маркиз Коленкур – Дмитрий Жирнов, Господин де Боссе – Вячеслав Войнаровский, Барклай-де-Толли – Виталий Панфилов, Коновницын – Анатолий Чуб, Запевала – Александр Полковников, ЖерарОванес Георгиян, Даву – Александр Науменко, Французский офицер – Николай Казанский; дирижёр – Павел Сорокин, режиссёр – Иван Поповски.

24.12.2005  -

Д.Д.Шостакович. «Леди Макбет Мценского уезда».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Борис Тимофеевич – Александр Науменко, Зиновий – Марат Галиахметов, Катерина – Татьяна Смирнова, Сергей – Роман Муравицкий, Задрипанный мужичонка – Александр Захаров, Сонетка – Александра Дурсенева, Священник – Тарас Штонда, Аксинья – Екатерина Василенко, Квартальный – Владимир Красов, Нигилист – Виталий Панфилов, Городовой – Александр Короткий, Старый каторжник – Леонид Зимненко, Каторжница – Оксана Ломова, Приказчики – Александр Архипов, Константин Толстобров, Вадим Тихонов, Работник с мельницы – Михаил Дьяков, Кучер – Николай Майборода, Дворник – Борис Бежко, Часовой – Пётр Глубокий; дирижёр – Томас Зандерлинг, режиссёр – Темур Чхеидзе.

Продолжение

 

Hosted by uCoz