6.1.2004  -

Н.А.Римский-Корсаков. «Царская невеста».

Большой театр России, Москва.

 

 

Собакин – Леонид Зимненко, Марфа – Мария Гаврилова, Лыков – Олег Кулько, Грязной – Сергей Мурзаев, Любаша – Ирина Макарова, Малюта – Василий Кирнос, Бомелий – Леонид Бомштейн, Сабурова – Ирина Удалова, Дуняша – Елена Новак, Петровна – Евгения Сегенюк; дирижер – Александр Титов, режиссер – Олег Моралев.

16.1.2004  -

Н.А.Римский-Корсаков. «Сказка о царе Салтане».

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко на сцене филиала Большого театра России, Москва.

 

 

Салтан – Роман Улыбин, Милитриса – Лидия Черных, Ткачиха – Ирина Гелахова, Повариха – Аэлита Вознесенская, Бабариха – Ольга Вознесенская, Гвидон – Михаил Урусов, Царевна Лебедь – Хибла Герзмава, Старый дед – Сергей Балашов, Гонец – Андрей Батуркин, Скоморох – Дмитрий Степанович, Шмель – Володя Митин; дирижер – Ара Карапетян, режиссер – Александр Титель.

24.1.2004  -

Н.А.Римский-Корсаков. «Царская невеста».

Центр оперного пения Вишневской, Москва.

 

 

Собакин – Роман Астахов, Марфа – Ирина Окнина, Лыков – Валентин Суходолец, Грязной – Александр Касьянов, Любаша – Оксана Корниевская, Малюта – Роман Дерзаев, Бомелий – Павел Паремузов, Сабурова – Наталья Левитина, Дуняша – Татьяна Метлина, Петровна – Кира Смирнова; дирижер – Владимир Понькин, режиссер – Иван Поповски.

31.1.2004  -

Джуччини. «Богема».

Государственная опера, Прага.

 

 

Рудольф – Михал Леготский, Марсель – Владимир Хмело, Мими – Мария Хаан, МюзеттаМихаэла Варади, Шонар – Мартин Матоушек, Коллен – Лукаш Гынек-Кремер; дирижёр – Михаэль Кепрт, режиссёр – Роман Ховенбицер.

1.2.2004  -

Б.Сметана. «Чёртова стена».

Национальный театр, Прага.

 

 

Вок – Иван Кушньер, Завиш – Павла Выкопалова, Гедвига – Дана Бурешова, Михалек – Ярослав Бжезина, Катюшка – Вера Каванова-Полахова, Ярек – Валентин Пролат, Бенеш – Иржи Сульженко, Рарах – Милослав Подскальский; дирижёр – Томаш Ганус, режиссёр – Дэвид Паунтни.

2.2.2004  -

Л.Яначек. «Катя Кабанова».

Национальный театр на сцене Театра им. Яначека, Брно.

 

 

ДикойРихард Новак, Борис – Валентин Пролат, Кабаниха – Марта Бенячкова, Тихон – Томаш Крейчиржик, Катерина – Яна Гавранова, Кудряш – Золтан Корда, Варвара – Яна Штефачкова, Кулигин – Алеш Штьява, ГлашаМарика Жакова, Феклуша – Яна Искрова, Прохожий – Ондржей Коплик, Женщина – Ева Горватова; дирижёр – Ярослав Кызлинк, режиссёр – Зденек Калоч.

10.2.2004  -

П.И.Чайковский. «Мазепа».

Большой театр России, Москва.

 

 

Мазепа – Валерий Алексеев, Мария – Лолитта Семенина, Андрей – Михаил Губский, Кочубей – Вадим Лынковский, Любовь – Ирина Долженко, Орлик – Александр Короткий, Искра – Николай Майборода, Пьяный казак – Юрий Маркелов; дирижёр – Александр Титов, режиссёр – Роберт Стуруа.

11.2.2004  -

Джуччини. «Тоска».

Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко на сцене Детского музыкального театра им. Сац, Москва.

 

 

Тоска – Ирина Ващенко, Каварадосси – Михаил Урусов, Скарпиа – Евгений Поликанин, Анджелотти – Роман Улыбин, Ризничий – Дмитрий Кондратков, Сполетта – Михаил Векуа, Шьяронне – Владимир Свистов, Тюремщик – Феликс Кудрявцев, Мальчик – Дмитрий Артёмов; дирижёр – Вольф Горелик, режиссёр – Людмила Налётова.

14.2.2004  -

С.В.Рахманинов. «Алеко».

Детский музыкальный театр им. Сац, Москва.

 

 

Алеко – А.Дементьев, Молодой цыган – В.Барский, Старик – В.Обухов, Земфира – Л.Бодрова, Старая цыганка – Н.Елисеева; дирижёр – Леопольд Гершкович, режиссёр – Виктор Рябов.

19.2.2004  -

Джерди. «Набукко».

Концертное исполнение на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Захария – Михаил Казаков, Набукко – Владимир Редькин, Абигаилла – Екатерина Головлёва, Измаил – Николай Басков, Фенена – Ирина Долженко, Анна – Татьяна Шарова, Абдалло – Александр Архипов, Жрец – Михаил Гужов; хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижер – Владимир Андропов.

27.2.2004  -

Джерди. «Луиза Миллер».

Концертное исполнение на сцене Большого зала консерватории им. Чайковского, Москва.

 

 

Граф Вальтер – Александр Киселёв, Рудольф – Всеволод Гривнов, Федерика – Ирина Долженко, Вурм – Андрей Антонов, Миллер – Игорь Тарасов, Луиза – Екатерина Морозова, Лаура – Людмила Кузнецова, Крестьянин – Олег Долгов, хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижер Валерий Полянский.

10.3.2004  -

С.С.Прокофьев. «Любовь к трём апельсинам».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Король Треф – Валерий Гильманов, Принц – Сергей Гайдей, Леандр – Юрий Веденеев, Труффальдино – Вячеслав Войнаровский, Клариче – Александра Дурсенева, Панталон – Николай Казанский, Маг Челий – Александр Науменко, Фата Моргана – Ирина Удалова, Линетта – Елена Новак, Николетта – Елена Околышева, Нинетта – Оксана Ломова, Кухарка – Василий Кирнос, Фарфарелло – Владимир Красов, Смеральдина – Светлана Белоконь, Церемониймейстер – Александр Архипов, Глашатай – Александр Короткий; режиссер – Питер Устинов, дирижер – Алексей Степанов.

13.3.2004  -

В.Я.Шебалин. «Укрощение строптивой».

Камерный музыкальный театр, Москва.

 

 

Петруччио – Герман Юкавский, Баптиста Минола – Виктор Боровков, Катарина – Юлия Моисеева, Бианка – Елена Андреева, Люченцио – Александр Захаров, Гортензио – Алексей Яценко, Грумио – Эдем Ибраимов, Кэртис – Борис Дружинин, Портной – Александр Пекилис, Бионделло – Леонид Казачков; режиссёр – Борис Покровский, дирижёр – Лев Оссовский.

15.3.2004  -

А.Г.Шнитке. «Жизнь с идиотом».

Новосибирский театр оперы и балета на сцене театра «Новая опера», Москва.

 

 

Я – Александр Лебедев, Жена – Ольга Колобова, Вова – Фарит Хусаинов, Сторож – Иван Потрицаев, Марсель Пруст – Сергей Захаров; режиссёр – Генрих Барановский, дирижёр – Евгений Волынский.

27.3.2004  -

В.Беллини. «Норма».

Концертное исполнение на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Норма – Млада Худолей, АдальжизаНадежда Сердюк, ПоллионАвгуст Амонов, ОровезВадим Кравец, КлотильдаМария Кулешова, Флавий – Абдул Мукманов, Хоровая капелла им. Юрлова, Симфонический оркестр п/у Вероники Дударовой, дирижер Леонид Корчмар.

31.3.2004  -

Ж.Бизе. «Искатели жемчуга».

Театр «Новая опера», Москва.

 

 

Лейла – Мария Максакова, Надир – Нурлан Бекмухамбетов, Зурга – Сергей Шеремет, Нурабад – Сергей Тарасов; режиссёр – Роман Виктюк, дирижёр – Анатолий Гусь.

5.4.2004  -

З.Исмагилов. "Кахым-туря".

Башкирский театр оперы и балета на сцене театра "Новая опера", Москва.

 

 

Кахым - Фанави Салихов, Илмурза - Хамид Ижболдин, Хангильде - Марат Шарипов, Мать Кахыма - Лариса Ахметова, Сафия - Гульнур Нарынбаева, Буранбай - Ямиль Абдульманов, Насыр - Салих Сулейманов, Кутузов - Раиль Кучуков, Залифа - Альбина Габидуллина, Абдулла - Олег Кильмухаметов, Французский офицер - Георгий Коробов, Адъютант - Владимир Копытов, Часовой - Ильгам Валиев; дирижёр - Алексей Людмилин, режиссёры - Иркин Габитов, Рифгат Валиуллин.

7.4.2004  -

Р.К.Щедрин. "Лолита".

Пермский театр оперы и балета им. П.И.Чайковского на сцене театра "Новая опера", Москва.

 

 

Лолита - Татьяна Куинджи, Гумберт - Александр Агапов, Клэр Куильти - Сергей Власов, Шарлотта / Мисс Пратт - Татьяна Каминская, 1-я девушка из рекламы - Веста Колегова, 2-я девущка из рекламы - Ирина Фридман, Миссис Чатфильд - Татьяна Аникина, Муж Чатфильд - Олег Иванов, Горничная - Маргарита Вострикова; дирижёр - Валерий Платонов, режиссёр - Георгий Исаакян.

16.4.2004  -

П.И.Чайковский. «Чародейка».

Концертное исполнение на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Князь - Виктор Черноморцев, Кума - Елена Ласовская, Княгиня - Ольга Савова, Княжич - Август Амонов, Мамыров / Кузьма Колдун - Алексей Тановицкий, Кичига - Эдуард Цанга, Ненила - Любовь Соколова, Иван Журан - Эдем Умеров, Фока - Мефодий Бужор, Паисий - Кирилл Душечкин, Потап - Григорий Карасёв, Лукаш - Александр Тимченко, Поля - Татьяна Кравцова, Балакин - Владимир Живописцев; хор и оркестр Мариинского театра, дирижёр - Валерий Гергиев.

24.4.2004  -

С.С.Прокофьев. "Огненный ангел".

Большой театр России, Москва.

 

 

Рупрехт - Валерий Алексеев, Рената - Оксана Кровицкая, Хозяйка квартиры - Ирина Удалова, Гадалка - Светлана Шилова, Агриппа Неттесгеймский - Роман Муравицкий, Иоганн Фауст - Александр Науменко, Мефистофель - Вячеслав Войнаровский, Настоятельница монастыря - Лариса Костюк, Инквизитор - Вадим Лынковский, Якоб Глок - Марат Галиахметов, Матвей Виссман - Николай Казанский, Лекарь - Юрий Маркелов, Работник - Владимир Красов, Трактирщик - Леонид Зимненко, Граф Генрих - Максим Меркулов, Сын трактирщика - Гурген Цовян, Две монахини - Оксана Ломова, Карина Сербина, Рената в детстве - Катя Виноградова; дирижёр - Александр Ведерников, режиссёр - Франческа Замбелло.

27.4.2004  -

М.П.Мусоргский. "Хованщина".

Большой театр оперы и балета Белоруссии на сцене филиала Большого театра России, Москва.

 

 

Иван Хованский - Олег Мельников, Андрей Хованский - Василий Мингалёв, Василий Голицын - Сергей Франковский, Шакловитый - Владимир Петров, Досифей - Ярослав Петров, Марфа - Оксана Якушевич, Подьячий - Геннадий Чепиков, Эмма - Анастасия Москвина, Варсонофьев - Михаил Качановский, Кузька - Михаил Пузанов, Стрешнев - Сергей Лазаревич; дирижёр - Геннадий Проваторов, режиссёр - Маргарита Изворска.

19.9.2004  -

Р.Вагнер. «Летучий голландец».

Большой театр России на сцене филиала, Москва.

 

 

Голландец – Роберт Хейл, Сента – Анна Катарина Бенке, Эрик – Роман Муравицкий, Даланд – Валерий Гильманов, Рулевой – Марат Галиахметов, Мари – Елена Новак; дирижёр – Александр Ведерников, режиссёр – Петер Конвичный.

30.9.2004  -

Л.Яначек. «Дневник исчезнувшего».

Театр «Геликон-опера», Москва.

 

 

Мать – Людмила Голуб, Сын – Алексей Сулимов / Евгений Журавкин, партия фортепиано – Людмила Голуб, режиссёр – Василий Бархатов.

24.10.2004  -

Н.А.Римский-Корсаков. «Садко».

Мариинский театр, Санкт-Петербург.

 

 

Садко – Алексей Стеблянко, Любава Буслаевна – Елена Витман, Нежата – Ольга Маркова-Михайленко, Волхова – Татьяна Бородина, Фома Назарьич – Виктор Вихров, Лука Зиновьич – Вячеслав Луханин, Дуда – Вадим Кравец, Сопель – Андрей Попов, Варяжский гость – Михаил Кит, Индийский гость – Даниил Штода, Веденецкий гость – Владимир Мороз, Окиян-море – Александр Морозов, Старчище – Фёдор Можаев, дирижёр – Сергей Калагин, режиссёр – Алексей Степанюк.

29.10.2004  -

Ф.Пуленк. «Диалоги кармелиток».

Театр «Геликон-опера», Москва.

 

 

Маркиз де ля Форс – Сергей Яковлев, Бланш – Наталья Загоринская, Шевалье – Владимир Болотин, Священник – Сергей Костюк, Первый комиссар – Михаил Серышев, Второй комиссар – Сергей Москальков, Мадам де Круасси – Лариса Костюк, Мадам Лидуан – Алиса Гицба, Мать Мария Воплощения – Мария Масхулия, Констанция Сен Дени – Марина Андреева, Мать Жанна – Елена Куфко, Сестра Матильда – Екатерина Облезова; дирижёр – Владимир Понькин, режиссёр – Дмитрий Бертман.

19.11.2004  -

Д.Д.Шостакович. «Леди Макбет Мценского уезда».

Большой театр России, Москва.

 

 

Борис Тимофеевич – Валерий Гильманов, Зиновий Борисович – Максим Пастер, Катерина Львовна – Татьяна Анисимова, Сергей – Вадим Заплечный, Задрипанный мужичонка – Николай Майборода, Сонетка – Светлана Шилова, Священник – Тарас Штонда, Аксинья – Ирина Удалова, Квартальный – Владимир Красов, Старый каторжник – Леонид Зимненко; дирижёр – Золтан Пешко, режиссёр – Темур Чхеидзе.

23.11.2004  -

П.И.Чайковский. «Пиковая дама».

Мариинский театр на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Герман – Владимир Галузин, Томский – Виктор Черноморцев, Елецкий – Александр Гергалов, Чекалинский – Олег Балашов, Сурин – Александр Морозов, Чаплицкий – Александр Тимченко, Нарумов – Геннадий Беззубенков, Графиня – Ирина Богачёва, Лиза – Ольга Гурякова, Полина – Злата Булычёва, Маша – Татьяна Кравцова, Гувернантка – Ольга Маркова-Михайленко, Прилепа – Юлия Смородина; дирижёр – Валерий Гергиев, режиссёр – Алексей Степанюк.

26.11.2004  -

Р.Львович. «Марбургский счёт».

Антрепризный проект на сцене Российского молодёжного театра, Москва.

 

 

Михайло Ломоносов – Рон Весли, Дмитрий Виноградов / Ректор – Дитмар Циглер, Евстафий Райзер / Борис Пастернак – Клеменс Тибуртиус, Кристиан Вольф / Герман КогенМаркус Деринг, Лизхен / Ида Высоцкая – Никола Хайзе, Ранке / Фельдфебель – Хольгер Элерс; хор и оркестр Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, дирижёр – Ара Карапетян, режиссёры – Пётр Сполк-Лагеманн, Ольга Фурман, Феликс Шультесс.

27.11.2004  -

В.А.Моцарт. «Аполлон и Гиацинт».

Театр «Геликон-опера», Москва.

 

 

Эбулас – Дмитрий Хромов, Мелия – Анна Гречишкина, Гиацинт – Вера Кононова, Аполлон – Вера Егорова, Зефир – Ольга Резаева; дирижёр – Виктория Унгуряну, режиссёр – Дмитрий Бертман.

17.12.2004  -

Л.Бетховен. «Фиделио».

Концертное исполнение на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Леонора – Софья Худякова, Флорестан – Михаил Вишняк, Дон Фернандо – Анатолий Лошак, Дон Пицарро – Дмитрий Степанович, Рокко – Роман Улыбин, Марцелина – Анастасия Бакастова, Джакино – Сергей Балашов, 1-й узник – Алексей Кудря, 2-й узник – Дмитрий Кондратков, хор Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, оркестр Московской филармонии, дирижёр – Томас Зандерлинг.

21.12.2004  -

И.Ф.Стравинский. «Царь Эдип».

Антрепризный проект на сцене Концертного зала им. Чайковского, Москва.

 

 

Эдип – Всеволод Гривнов, Иокаста – Людмила Кузнецова, Креон – Андрей Фетисов, Тиресий – Виталий Ефанов, Пастух – Олег Долгов, Вестник – Алексей Мочалов, хор и оркестр Симфонической капеллы России, дирижёр – Валерий Полянский, режиссёр – Григорий Катаев.

 

Hosted by uCoz